Информационный бюллетень Союза “Медицинские ресурсы”

Февраль 2022 г.

Завершив первый месяц работы нового 2022 года, можно констатировать – тенденция повышенного внимания регуляторных органов к сфере обращения медицинских изделий сохраняется. Это неизбежно влечет нестабильность и изменчивость правового поля, в котором осуществляют свою деятельность производители медицинских изделий, дистрибьютеры и медицинские организации. Реформирование продолжается и настоящее время на рассмотрении в рабочей группе «регуляторной гильотины» находятся много проектов. Одни из наиболее важных – это проект нового Положения об изъятии и уничтожении фальсифицированных, контрафактных и недоброкачественных медицинских изделий и нового проекта Постановления о регистрации медицинских изделий. Обращаем внимание тех, кому не безразлично содержание этих документов – Союз Мед Ресурс всегда открыт к взаимодействию!

         Рынок медицинских изделий не остаётся в стороне и от общих экономических проблем, затрагивающих все отрасли:

         Нестабильность курса валют приводит к наличию на складах товаров с большой амплитудой по стоимости, но при этом ассортимент товаров в наличии сокращается.

         Продолжающиеся проблемы с глобальной логистикой, вынуждают нас обратить внимание руководителей клиник на необходимость заблаговременно планировать закупки и держать минимальные остатки в клинике с учетом увеличившихся сроков поставки.

         Начало года – традиционный период обновления прайсов. Уровень ожидаемого роста цен будет понятен в марте, но уже сегодня можно сказать с уверенностью, что от стандартных 3-4 % может быть увеличен до 8-10% в валюте, без учета колебания курсов.

        Сохраняющаяся угроза распространения коронавирусной инфекции продолжает влиять как на повседневную жизнь, так и на экономические процессы в стране и мире. Так Росстат опубликовал официальную статистику о том, что число малых и средних предприятий в Российской Федерации за 2020 год сократилось на 240 тыс., а доля МСП в ВВП по итогам 2020 года составила 20,3%.

       Внедрение нового механизма регистрации медицинских изделий по правилам ЕАЭС обострило давние проблемы, связанные с испытательными лабораториями и органами по оценке соответствия. Мы ранее упоминали о значительном росте цен на их услуги. Считаем, что обеспечением равного и беспрепятственного доступа к их услугам. вопросы

ценообразования услуг данных организаций, их перегруженность и неспособность удовлетворить потребности рынка медицинских изделий требуют срочного внимания антимонопольных органов. Существующая ситуация не только увеличивает себестоимость медицинских товаров, но и тормозит внедрение новых технологий в практику медицинских организаций.

        С 15 февраля 2022 года на территории Российской Федерации стартует эксперимент по маркировке медицинских изделий. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.02.2022 № 137 в эксперименте участвуют: компьютерные томографы, стенты коронарные, аппараты слуховые, обеззараживали-очистители воздуха. Остаётся надеяться, что одна из целей проведения эксперимента: «анализ целесообразности введения обязательной маркировки отдельных видов медицинских изделий средствами идентификации, исходя из возможности применения соответствующих технологий», не окажется пустым звуком, а действительно будет достигнута, собранный опыт поможет регуляторам принять взвешенное решение, которое не увеличит стоимость медицинской помощи для каждого гражданина.

        Обращаем внимание участников рынка, что в настоящее время запущен и эффективно функционирует механизм досудебного обжалования решений органов контроля (надзора). По официальной статистике на сегодняшний день до 40% жалоб разрешаются в пользу заявителей. Чтобы подать жалобу достаточно пройти на сайт: https://knd.gosuslugi.ru.  Для удобства участников Союза подготовлена и размещена на сайте www.med-resurs.org «Памятка подачи жалобы», где пошагово дана информация: на что можно подать жалобу, когда можно и необходимо это сделать, какие органы по контролю (надзору) участвуют в этом, какие документы понадобятся.

             В целях пересмотра принципов формирования Стандартов оснащения и преодоления проблем, возникших в связи с приданием силы обязательного требования – кодам номенклатурной классификации медицинских изделий, включенных в Стандарт, была создана рабочая группа. В связи с этим обращаемся ко всем участникам рынка, кто сталкивается с данными проблемами – направлять, а адрес Союза конкретные примеры, затрудняющие процесс лицензирования медицинской деятельности, претензий со стороны покупателей и т.д. из-за несовпадения кодов номенклатурной классификации медицинского изделия и кодов, указанных в Стандарте оснащения. Только обладая информацией – мы сможем все вместе преодолеть эту проблему, препятствующую оказанию качественной и доступной медицинской помощи.

            Считаем важным напомнить, что теперь в соответствии с нормами Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» только с 1 марта и с 1 сентября могут вступать нормативные правовые акты, которые содержат обязательные для исполнения требования. В этой связи обращаем ваше внимание, что с 1 марта 2022 года вступает в силу ряд важных актов, регламентирующих обязанности участников сферы обращения медицинских изделий. Среди основных изменений можно отметить следующие:

–  введение новой обязанности для отечественного производителя, выпустившего медицинское изделие и для импортера, осуществившего ввоз медицинских изделий на территорию РФ – предоставить в Росздравнадзор сведения о каждом номере серии (партии), заводском (идентификационном) номере медицинского изделия (Приказ Росздравнадзора от 25.11.2021 №11020).

– вводятся новые лицензионные требования к соискателям лицензии и лицензиатам, осуществляющим техническое обслуживание медицинских изделий. К наиболее существенному изменению можно отнести – наличие как у соискателя, так и у лицензиата системы менеджмента, созданной и функционирующей в соответствии с требованиями межгосударственного стандарта ГОСТ ISO-13485-2017 (Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 N 2129).

– изменятся правила испытаний медизделий для целей их госрегистрации (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.08.2021 № 885н «Об утверждении Порядка проведения оценки соответствия медицинских изделий в форме технических испытаний, токсикологических исследований, клинических испытаний в целях государственной регистрации медицинских изделий»).

– Росздравнадзор наделяется новыми полномочиями:

*по выдаче разрешений на ввоз на территорию Российской Федерации незарегистрированных медицинских изделий для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента. Ранее такая процедура отсутствовала совсем;

* по приостановлению или запрету применения медицинских изделий, представляющих опасность для жизни и здоровья людей, недоброкачественных, контрафактных или фальсифицированных медицинских изделий, а также изъятия их из обращения на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Евразийского экономического союза с одновременным информированием всех государств-членов.

    Напоминаем, что работает новый вид мониторинга – мониторинг безопасности, качества и эффективности медицинских изделий. Клиники обязаны вносить информацию на сайт Росздравнадзора, а он в свою очередь передает сведения о неблагоприятных событиях в информационную систему ЕАЭС.

– вводится в действие новый порядок ведения государственного реестра медицинских изделий и организаций, осуществляющих их производство и изготовление. В частности, закрепляется, что реестр, помимо прочего, будет содержать фотографические изображения общего вида медицинского изделия и электронного носителя и интерфейса программного обеспечения, а также электронные образы эксплуатационной документации производителя (изготовителя) на медицинское изделие и регистрационного удостоверения на медицинское изделие. Кроме этого, установлено, что выписка из реестра предоставляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица Росздравнадзора и направляется заинтересованному лицу посредством почтового отправления или официального сайта Росздравнадзора в сети «Интернет» или единого портала госуслуг.

         Всю актуальную и подробную информацию по регулированию сферы обращения медицинских изделий, по состоянию рынка, по практике применения правовых норм – вы можете найти на сайте www.med-resurs.org

Союз «Медицинские ресурсы»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Написать нам

ПРЕИМУЩЕСТВА УЧАСТИЯ

Союз «МедРесурс» создан лидерами медицинской индустрии с целью развития цивилизованного рынка в рамках отрасли, реформирования российской медицинской индустрии в эффективный, рыночно ориентированный и социально ответственный бизнес.

  • Союз защищает общие интересы и права своих членов, предоставляя им все необходимые ресурсы для сохранения независимости на рынке, роста и развития.

  • Союз наиболее последовательный сторонник идеи законодательного реформирования медицинской отрасли и создания общественных механизмов ее саморегулирования.

Сегодня ситуация на рынке требует от представителей медицинской индустрии особой сплоченности, все чаще для решения ключевых вопросов требуется формирование единой позиции всех представителей отрасли. Как показывает опыт, именно, торговые компании, промышленные предприятий и непосредственно врачебное сообщество, объединив свои усилия, могут сделать рынок цивилизованным, создав благоприятную среду для развития.

Приглашаем Вас присоединиться к деятельности Союза «МедРесурс». Став членом Союза, Вы получите возможность влиять на принятие важных отраслевых решений!

СТАТЬ УЧАСТНИКОМ

Участниками Союза «МедРесурс» могут быть физические лица, которые являются учредителями или соучредителями юридических лиц, осуществляющих на территории Российской Федерации деятельность в области стоматологической и медицинской индустрии.

Для вступления в Союз кандидатам необходимо заполнить Анкету (скачать для ФЛ / скачать для ЮЛ)Заявление (скачать), предоставить Рекомендательное письмо от действенного члена Союза и направить все документы в адрес Правления Союза. Далее документы проходят согласование в Правлении Союза и выносятся на голосование.

В случае положительного решения о принятии кандидата в члены Союза, он в качестве полноправного члена представляется Общему собранию, которое является высшим органом  управления Союза.