Общее собрание участников Союза

15 декабря 2022 года участники Союза “Медицинские ресурсы” собрались на общем собрании подвести итоги уходящего года и построить планы на новый 2023 год.

2022 год был непростым годом, который принёс полную трансформацию экономических, международных, политических сфер деятельности, последствия которых еще только предстоит понять и оценить.

       Вместе с тем следует отметить, что на фоне слома традиционных логистических цепочек, прекращения предоставления иностранными компаниями страховых и брокерских услуг, отключения отдельных банков от международной межбанковской системы совершения платежей (SWIFT), санкционной политики ряда иностранных государств, роста курса валют – усилиями всех участников рынка поставок  медицинских товаров удалось сохранить основной массив ассортимента, достаточный для работы в рамках современных технологий. Торговые организации провели колоссальную работу по сохранению старых и поиска новых партнёров и путей доставки товаров, оперативно реагировали на всё усиливающиеся негативные явления и продолжают работу в направлении сохранения стабильности легальных поставок.

Участники общего собрания подвели итоги работы и обсудили основные проблемы, с которыми пришлось столкнуться при реализаций задач Союза в текущем году.

В рамках работы Союза в рабочей группе “регуляторная гильотина” в уходящем году проведен анализ 15 проектов Федеральных законов РФ; 122 Постановлений Правительства РФ; порядка 140 проекта ведомственных акта; – подготовлено и представлено порядка 20 таблиц разногласий по проектам НПА; принято участие в 34 заседаниях рабочих групп «регуляторной гильотины». Из наиболее значимых проектов НПА, проработанных в 2022 г: 1) Проект Постановления Правительства «О внесении изменений в Постановление Правительства о лицензировании деятельности по ТО». 2) Проект Постановления Правительства РФ по новой редакции №1416 «О государственной регистрации МИ». 3) Проект Постановления Правительства РФ по платным медицинским услугам. 4) По проекту Постановления Правительства №552.

Представители Союза летом 2022 года были включены в качестве экспертов в рабочую группу ЕАЭК по работе с нормативными правовыми актами ЕЭК по медицинским изделиям.

В уходящем году Союз в рамках сентябрьской стоматологической выставке в Москве совместно со СТАР провел круглый стол: «Основания и порядок мониторинга безопасности медицинских изделий. Ответственность производителя, поставщика, руководителя клиники врача: где грань?».

На сайте Союза разместили справочник по стоматологическим медицинским изделиям, по которым Росздравнадзором РФ выпущены информационные письма об изъятии из обращения медицинских изделий, отзыва с рынка, внесении изменений в характеристики и т.д.

Также теперь все информационные бюллетени Союза доступны на сайте в хронологическом порядке к прочтению в отдельной вкладке, которую можно найти на главной странице сайта.

На 2023 год в рамках Союза были утверждены основные направления деятельности: продолжить активную работу в рабочих группах “регуляторной гильотины”, ведь сегодня именно там происходят основные дискуссии по всем проектам нормативных правовых актов отрасли; информирование о рисках применения фальсифицированных, контрафактных, незарегистрированных МИ; совершенствование процедуры регистрации МИ по внутренним правилам РФ, процедуры регистрации МИ по правилам ЕАЭС; отслеживание возникновения дефектуры МИ в стоматологии; мониторинг изменения законодательства в сфере маркировки МИ; Спиртосодержащие МИ (в части внесения сведений в перечень – раз в квартал).

Вы всегда можете присоединиться к деятельности Союза, став его участником! Вместе мы много можем!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Написать нам

ПРЕИМУЩЕСТВА УЧАСТИЯ

Союз «МедРесурс» создан лидерами медицинской индустрии с целью развития цивилизованного рынка в рамках отрасли, реформирования российской медицинской индустрии в эффективный, рыночно ориентированный и социально ответственный бизнес.

  • Союз защищает общие интересы и права своих членов, предоставляя им все необходимые ресурсы для сохранения независимости на рынке, роста и развития.

  • Союз наиболее последовательный сторонник идеи законодательного реформирования медицинской отрасли и создания общественных механизмов ее саморегулирования.

Сегодня ситуация на рынке требует от представителей медицинской индустрии особой сплоченности, все чаще для решения ключевых вопросов требуется формирование единой позиции всех представителей отрасли. Как показывает опыт, именно, торговые компании, промышленные предприятий и непосредственно врачебное сообщество, объединив свои усилия, могут сделать рынок цивилизованным, создав благоприятную среду для развития.

Приглашаем Вас присоединиться к деятельности Союза «МедРесурс». Став членом Союза, Вы получите возможность влиять на принятие важных отраслевых решений!

СТАТЬ УЧАСТНИКОМ

Участниками Союза «МедРесурс» могут быть физические лица, которые являются учредителями или соучредителями юридических лиц, осуществляющих на территории Российской Федерации деятельность в области стоматологической и медицинской индустрии.

Для вступления в Союз кандидатам необходимо заполнить Анкету (скачать для ФЛ / скачать для ЮЛ)Заявление (скачать), предоставить Рекомендательное письмо от действенного члена Союза и направить все документы в адрес Правления Союза. Далее документы проходят согласование в Правлении Союза и выносятся на голосование.

В случае положительного решения о принятии кандидата в члены Союза, он в качестве полноправного члена представляется Общему собранию, которое является высшим органом  управления Союза.