Суд по интеллектуальным правам поставил точку в споре по делу о параллельном импорте медицинских изделий

В свете общих тревог участников сферы обращения медицинских изделий по поводу «параллельного импорта» медицинских изделий, весьма интересным выглядит принятое 20.07.2022 Постановление Суда по интеллектуальным правам по делу №А60-432019/2019 по делу о защите исключительных прав на товарный знак правообладателя Olympus Corporation о отношении эндоскопического медицинского оборудования.

            Суть рассмотренного дела: Уральский банк реконструкции и развития (далее-Банк) получил порядка 150 эндоскопов Olympus Corporation в качестве отступного по соглашению. На территорию РФ медицинские изделия были ввезены компанией «Юникс», которая в свою очередь приобрела их у компании «Трейд Экспорт» из Армении. Производитель эндоскопов Olympus Corporation предъявил иск к Банку о нарушении его исключительных прав на товарный знак «OLIMPUS» и потребовал: взыскать компенсацию с Банка в размере 581,6 млн. руб. и запретить реализацию эндоскопов.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что эндоскопы представляют собой оригинальный, правомерно произведенный товар. Вместе с тем, правообладатель Olympus Corporation не давал согласия на их ввоз в Российскую Федерацию. Спорный товар был продан им компании «Медимпекс Интернэшнл» (Монголия) в рамках дистрибьюторского договора, который предусматривал, что далее оборудование может продаваться только на территории Монголии. Исключительные права на товарный знак «OLIMPUS» по международной регистрации №777136 и товарный знак «OLIMPUS» по свидетельству Российской Федерации № 62701 принадлежат Olympus Corporation. Таким образом, имел место так называемый «параллельный импорт».

Суд первой инстанции (Арбитражный суд Свердловской области): требования Olympus Corporation удовлетворены частично: взыскал с Банка компенсацию в размере 55 млн. руб. и   установил запрет на реализацию эндоскопов.

Суд апелляционной инстанции (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд): отказал в удовлетворении иска правообладателя Olympus Corporation в полном объёме (применив ст. 10 ГК РФ «Злоупотребление правом»).

            Суд по интеллектуальным правам: решение суда апелляционной инстанции оставил в силе (правообладателю Olympus Corporation отказано в удовлетворении исковых требований в полном объеме).

Аргументация Суда по интеллектуальным правам:  

  • руководствовался постановлением Конституционного Суда РФ от 13.02.2018 № 8 – П, в соответствии с которым суд может отказаться правообладателю на основе ст. 10 ГК РФ в удовлетворении иска к параллельному импортеру в тех случаях, когда в силу недобросовестности поведения правообладателя товарного знака удовлетворение его требований может создать угрозу для жизни и здоровья граждан, иных публично значимых интересов.
  • недобросовестность Olympus Corporation, по мнению Суда подтверждается:

– необоснованно высоким размером взыскиваемой компенсации за нарушение прав на товарный знак, использованный в отношении оригинальной продукции;

– требование предъявлено к Банку, который не является профессиональным участником рынка медицинских изделий;

– Банк не ввозил на территорию Российской Федерации спорные эндоскопы;

– правообладатель Olympus Corporation имеет опыт предоставления согласия на ввоз эндоскопов субъектами, не являющимися его дистрибьютором.

Источник: дело в картотеке №А60- 432019/2019 https://ras.arbitr.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Написать нам

ПРЕИМУЩЕСТВА УЧАСТИЯ

Союз «МедРесурс» создан лидерами медицинской индустрии с целью развития цивилизованного рынка в рамках отрасли, реформирования российской медицинской индустрии в эффективный, рыночно ориентированный и социально ответственный бизнес.

  • Союз защищает общие интересы и права своих членов, предоставляя им все необходимые ресурсы для сохранения независимости на рынке, роста и развития.

  • Союз наиболее последовательный сторонник идеи законодательного реформирования медицинской отрасли и создания общественных механизмов ее саморегулирования.

Сегодня ситуация на рынке требует от представителей медицинской индустрии особой сплоченности, все чаще для решения ключевых вопросов требуется формирование единой позиции всех представителей отрасли. Как показывает опыт, именно, торговые компании, промышленные предприятий и непосредственно врачебное сообщество, объединив свои усилия, могут сделать рынок цивилизованным, создав благоприятную среду для развития.

Приглашаем Вас присоединиться к деятельности Союза «МедРесурс». Став членом Союза, Вы получите возможность влиять на принятие важных отраслевых решений!

СТАТЬ УЧАСТНИКОМ

Участниками Союза «МедРесурс» могут быть физические лица, которые являются учредителями или соучредителями юридических лиц, осуществляющих на территории Российской Федерации деятельность в области стоматологической и медицинской индустрии.

Для вступления в Союз кандидатам необходимо заполнить Анкету (скачать для ФЛ / скачать для ЮЛ)Заявление (скачать), предоставить Рекомендательное письмо от действенного члена Союза и направить все документы в адрес Правления Союза. Далее документы проходят согласование в Правлении Союза и выносятся на голосование.

В случае положительного решения о принятии кандидата в члены Союза, он в качестве полноправного члена представляется Общему собранию, которое является высшим органом  управления Союза.