Информационный бюллетень

декабрь 2022 г.

       Подходит к концу 2022 год. Непростой, принёсший полную трансформацию экономических, международных, политических сфер деятельности, последствия которых еще только предстоит понять и оценить.

       Вместе с тем следует отметить, что на фоне слома традиционных логистических цепочек, прекращения предоставления иностранными компаниями страховых и брокерских услуг, отключения отдельных банков от международной межбанковской системы совершения платежей (SWIFT), санкционной политики ряда иностранных государств, роста курса валют – усилиями всех участников рынка поставок  медицинских товаров удалось сохранить основной массив ассортимента, достаточный для работы в рамках современных технологий. Торговые организации провели колоссальную работу по сохранению старых и поиска новых партнёров и путей доставки товаров, оперативно реагировали на всё усиливающиеся негативные явления и продолжают работу в направлении сохранения стабильности легальных поставок.

        Оперативная реакция государственного аппарата способствовала формированию условий для налаживания работы в новых реалиях. 1 апреля 2022 года было приято Постановление Правительства №552, которое внедрило упрощенную процедуру регистрации для отдельных видов медицинских изделий, а также предусмотрело возможность ускоренного внесения изменений в регистрационные досье. Однако незначительное количество медицинских изделий, зарегистрированных по данным правилам, говорит о том, что к настоящему времени указанная процедура не заработал в полной мере и, видимо, требует доработки, например, в части оперативности процедуры внесения медицинских изделий в перечень, который позволяет проводить регистрацию по данному Постановлению. Считаем, что большая открытость и взаимодействие регулятора с отраслевыми объединениями, которые обладают оперативной информацией о возникновении или угрозе возникновения дефектуры тех или иных видов медицинских изделий на рынке, могла бы способствовать решению данной проблемы, поскольку, опираясь только на цифры, полученные в рамках проведенных государственных закупок составить полную картину положения дел невозможно. Союз МедРесурс в текущем году провел работу по сбору информации о наличии стоматологических медицинских изделий и выявилось, что на сегодня уже 76 видов медицинских изделий отсутствуют на рынке, против внесенных Межведомственной комиссией в официальный перечень 25 видов. На фоне указанных процессов, призываем всех участников сферы поставок и производства медицинских изделий, медицинское сообщество консолидировать взаимодействия по обмену информацией о проблемах с каждым конкретным видом медицинского изделия.

          Положительным считаем факт того, что разрешительный порядок ввоза образцов медицинских изделий для регистрации в августе 2022 год был заменен на уведомительный. К сожалению, заявленный процесс не отлажен, и участники рынка сталкиваются с трудностями при реализации данного процесса. На сегодняшний день при подаче уведомления через портал государственных услуг, остается риск отсутствия данной информации в ведомственных базах данных Росздравнадзора, что в конечном счете приводит к отказу в регистрации медицинских изделий. Считаем, что в данном аспекте требуется доработка технических решений, одновременно с корректировкой позиции регулятора – в части недопущения отказов в регистрации медицинских изделий по данным основаниям.

          Несмотря на то, что создание механизмов поддержки предпринимателей было приоритетным направлением в работе Правительства РФ в текущем году, следует отметить, что отсутствие отдельного кода ОКВЭД для деятельности по поставке медицинских изделий, не позволяет адресно оказывать поддержку столь чувствительной и социально значимой сфере экономической деятельности. Подтверждением этого является ситуация, когда участники сферы поставок медицинских изделий не смогли воспользоваться принятыми экономическими мерами поддержки. В связи с этим, Союз видит необходимость по выделению в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности отдельного, самостоятельного кода ОКВЭД для оптовой торговли медицинскими изделиями, это позволит Правительству РФ более предметно видеть показатели участников отрасли и принимать адресные меры поддержки.

        Цифры, которые приводит по итогу 2022 года рабочая группа регуляторной гильотины «Фарма и медицинские изделия» по количеству рассмотренных проектов нормативных правовых актов: 15 Федеральных законов РФ, 122 Постановлений Правительства РФ и порядка 140 ведомственных актов, говорят сами за себя. Постоянное изменение правил, появление новых обязательных требований, подчас вступающих в противоречие с существующими, отсутствие выстроенных со стороны органов государственной власти рабочих процессов реализации нормативных нововведений, их унифицированного понимания на всех уровнях исполнительных органов – отрицательно сказывается на деятельности участников сферы обращения медицинских изделий. Нет возможности прогнозировать ни финансовые, ни временные, ни ресурсные затраты организации. В условиях экономической турбулентности, сохранение таких регуляторных рисков является опасным и вредным для отрасли явлением. В связи с этим Союз считаем необходимым скорейшее принятие отраслевого федерального закона «Об обращении медицинских изделий», который бы закрепил основные принципы и обязательные требования к обращению медицинских изделий, ограничив возможности раздувания подзаконного регулирования, что безусловно способствовало бы повышению стабильности в отрасли, предсказуемости, и как следствие более активного инвестирования частного капитала – увеличение новых медицинских изделий и разработок.

      Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрил поправки в Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий, предполагающие продление регистрации мед. изделий по национальным правилам до 31 декабря 2025 года. Изменения вступят в силу, после подписания Протокола всеми участниками. Вместе с тем необходимо отметить, что существующая система регистрации медицинских изделий в РФ, требует внесения изменений. Союз выступает за повышение эффективности процедуры регистрации, изменении в ее целеполагании – сокращение бюрократических процессов и как следствие сокращения срока регистрации, ее стоимости, а также прозрачности процесса: исключение возможности неоднократной выдачи замечаний со стороны меняющихся экспертов. Алгоритм должен быть максимально прост и прослеживаем: все замечания эксперта излагаются сразу, предоставляется время заявителю на их устранение, дополнительные замечания, не указанные первоначально, после исправления заявителем – не допускаются. Считаем необходимым предусмотреть возможность до момента принятия решения об отказе в регистрации реализовать право заявителя на «внутренний арбитраж», который бы позволил ему представить свои аргументы и обоснования, получить пояснения по замечаниям.

        Отдельно хотелось бы остановиться на остром вопросе «параллельного импорта» в медицине. Медицинские изделия не включены в перечень товаров, разрешенных к «параллельному импорту». Союз «Медицинские ресурсы» поддерживает данную позицию Правительства РФ. Существующая, международная практика регулирования обращения медицинских изделий, включающая маркировку и прослеживаемость товаров, посредством серийных лотов и индивидуально, идентификации оборудования, гарантирует качество и безопасность медицинских изделий. Отступление от данной практики в разрезе не контролируемых условий перемещения, хранения и транспортировки медицинских изделий, повышает риск причинения вреда здоровья в процессе применения таких   товаров, поступающих в обращение по не прослеживаемым каналам дистрибуции. А в свете продления моратория на плановые проверки на 2023 год – данные риски кратно возрастают.

Ведь уже сейчас на рынке можно констатировать рост числа незарегистрированных медицинских изделий. Отсутствие прямого диалога регулятора с отраслевыми общественными организациями по данному вопросу, к сожалению, только способствует развитию негативных процессов на рынке. По данным Министерства здравоохранения РФ из 9700 кодов видов мед. изделий, которые внесены в госреестр, более 4500 не производится в России и дружественных странах. Для решения вопроса по импортозамещению медицинских изделий потребуется значительное время и коренные изменения подходов к развитию медицинской промышленности.

Союз открыт к сотрудничеству со всеми!

Актуальную информацию, необходимую для работы в сфере производства, поставок и применения медицинских изделий, аналитику о состоянии и перспективах рынка вы можете найти на сайте www.med-resurs.org  и в телеграм-канале: https://web.telegram.org

Подписывайтесь – и будьте всегда в курсе!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Написать нам

ПРЕИМУЩЕСТВА УЧАСТИЯ

Союз «МедРесурс» создан лидерами медицинской индустрии с целью развития цивилизованного рынка в рамках отрасли, реформирования российской медицинской индустрии в эффективный, рыночно ориентированный и социально ответственный бизнес.

  • Союз защищает общие интересы и права своих членов, предоставляя им все необходимые ресурсы для сохранения независимости на рынке, роста и развития.

  • Союз наиболее последовательный сторонник идеи законодательного реформирования медицинской отрасли и создания общественных механизмов ее саморегулирования.

Сегодня ситуация на рынке требует от представителей медицинской индустрии особой сплоченности, все чаще для решения ключевых вопросов требуется формирование единой позиции всех представителей отрасли. Как показывает опыт, именно, торговые компании, промышленные предприятий и непосредственно врачебное сообщество, объединив свои усилия, могут сделать рынок цивилизованным, создав благоприятную среду для развития.

Приглашаем Вас присоединиться к деятельности Союза «МедРесурс». Став членом Союза, Вы получите возможность влиять на принятие важных отраслевых решений!

СТАТЬ УЧАСТНИКОМ

Участниками Союза «МедРесурс» могут быть физические лица, которые являются учредителями или соучредителями юридических лиц, осуществляющих на территории Российской Федерации деятельность в области стоматологической и медицинской индустрии.

Для вступления в Союз кандидатам необходимо заполнить Анкету (скачать для ФЛ / скачать для ЮЛ)Заявление (скачать), предоставить Рекомендательное письмо от действенного члена Союза и направить все документы в адрес Правления Союза. Далее документы проходят согласование в Правлении Союза и выносятся на голосование.

В случае положительного решения о принятии кандидата в члены Союза, он в качестве полноправного члена представляется Общему собранию, которое является высшим органом  управления Союза.