Информационный бюллетень Союза

             Несмотря на большую работу общественных организаций и нашего Союза, в частности,  в четвёртом квартале продолжает сохраняться неопределённость в правовом регулировании обращения медицинских изделий на территории Российской Федерации после 1 января 2022 года: будет ли продлена льгота по НДС на медицинские изделия?, сохранится ли возможность обращения медицинских изделий с национальными регистрационными удостоверениями?, будет ли продлена возможность регистрации по национальным правилам?! Мы получили ответы от 5 министерств, поддерживающих наши предложения о сохранении льготы, и на сегодняшний день законопроект о сохранении льготы прошел третье чтение в Государственной Думе РФ, но только после опубликования закона рынок вздохнет спокойно.  Тем не менее сам факт нестабильности в ожиданиях рынка, уже сделал свое дело – привел к усугублению ситуации с дефицитом товара. 

Такая ситуация дестабилизирует обстановку на рынке медицинских изделий. Представители индустрии медицинских изделий находятся в затруднительном положении, так как нет понимания, как будет проходить регистрация медицинских изделий в следующего году по новым правилам ЕАЭС и сможет ли она быть в принципе реализована.  Напомним, по правилам ЕАЭС зарегистрировано всего 7 медицинских изделий.  Вся система регистрации работает в авральном режиме, регистрирующие органы перегружены документами, ведь фактически надо провести перерегистрацию ВСЕХ медицинских товаров – а это более 64 000 наименований.   

Всё это обострило давнюю проблему, которая приобретает новые проявления: малое количество испытательных лабораторий, существующих на сегодняшний день на территории Российской Федерации переполнены работой и повышают цены в связи с высоким спросом. Так к четвёртому кварталу цены в испытательных лабораториях выросли в 2-3 раза. Однако это не предел, поскольку лабораторий аккредитованных по правилам ЕАЭС еще меньше. Наш прогноз неутешителен – с 1 января 2021 года ожидаем очередное повышение цен на их услуги.

Производители медицинских изделий опасаются, что сохраняющаяся нерешённость со список проблем: с наличием достаточного количества испытательных лабораторий, аккредитованных по правилам ЕАЭС; с обеспечением регуляторами прохождения инспектирования производств по правилам ЕАЭС (кадровому в первую очередь), –  приведет к тому, что в следующем году новые медицинские изделия вовсе не смогут быть выведены на российский рынок.

Продолжают действовать ограничительные меры, связанные с распространением коронавирусной инфекции, значительно увеличивающие сроки обработки грузов, и приводящие к срывам в логистических цепочках поставок конечной стоматологической продукции. На сегодняшний день задержка поставок стоматологической продукции иностранного производства может достигать 2-х месяцев. Отечественные производители так же попадают в зависимость от глобального логистического коллапса, так как ряд комплектующих все-таки поставляется из-за рубежа.

Все эти факторы неизбежно ведут к увеличение цен на стоматологическую продукцию для конечного потребителя.

Вместе с тем по прогнозам BusinesStat, численность стоматологических приёмов в 2021-2022 гг. увеличивается и покажет к концу 2022 года рост на 6,7% относительно 2020 г и составит 255, 6 млн, что безусловно говорит о росте рынка. Для того, чтобы эти оптимистичные прогнозы оправдались, и граждане Российской Федерации могли получать высокотехнологичную и качественную стоматологическую помощь, предельно важно решать вышеперечисленные проблемы и задачи, объединив усилия всех участников сферы обращения медицинских изделий: врачей-стоматологов, их профессиональных объединений, производителей медицинских изделий, дистрибьютеров и поставщиков, отраслевых объединений и ассоциаций. 

Для консолидации наших усилий Союз «МедРесурс» в новостной ленте сайта www.med-resurs.org и на странице Facebook https://www.facebook.com/Souzmedresurs публикует законопроекты, общественное голосование по которым поможет поддержать нашу позицию в работе с законодателями. 

Ноябрь 2021

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Написать нам

ПРЕИМУЩЕСТВА УЧАСТИЯ

Союз «МедРесурс» создан лидерами медицинской индустрии с целью развития цивилизованного рынка в рамках отрасли, реформирования российской медицинской индустрии в эффективный, рыночно ориентированный и социально ответственный бизнес.

  • Союз защищает общие интересы и права своих членов, предоставляя им все необходимые ресурсы для сохранения независимости на рынке, роста и развития.

  • Союз наиболее последовательный сторонник идеи законодательного реформирования медицинской отрасли и создания общественных механизмов ее саморегулирования.

Сегодня ситуация на рынке требует от представителей медицинской индустрии особой сплоченности, все чаще для решения ключевых вопросов требуется формирование единой позиции всех представителей отрасли. Как показывает опыт, именно, торговые компании, промышленные предприятий и непосредственно врачебное сообщество, объединив свои усилия, могут сделать рынок цивилизованным, создав благоприятную среду для развития.

Приглашаем Вас присоединиться к деятельности Союза «МедРесурс». Став членом Союза, Вы получите возможность влиять на принятие важных отраслевых решений!

СТАТЬ УЧАСТНИКОМ

Участниками Союза «МедРесурс» могут быть физические лица, которые являются учредителями или соучредителями юридических лиц, осуществляющих на территории Российской Федерации деятельность в области стоматологической и медицинской индустрии.

Для вступления в Союз кандидатам необходимо заполнить Анкету (скачать для ФЛ / скачать для ЮЛ)Заявление (скачать), предоставить Рекомендательное письмо от действенного члена Союза и направить все документы в адрес Правления Союза. Далее документы проходят согласование в Правлении Союза и выносятся на голосование.

В случае положительного решения о принятии кандидата в члены Союза, он в качестве полноправного члена представляется Общему собранию, которое является высшим органом  управления Союза.