Новые правила оказания платных медицинских услуг

Министерство здравоохранения РФ разработало проект нового нормативного правового акта – “Порядок и условия предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг”, который должен будет заменить действующие Правила предоставления платных медицинских услуг (ПП №1006).

Вслед за изменением наименования документа, существенные изменения претерпело и содержание документа. Во второй статье данного Проекта «медицинская помощь», «врач» и «пациент» уже окончательно и бесповоротно, бескомпромиссно втискиваются в рамки «потребитель», «исполнитель», «заказчик»!!! Коллеги министерство здравоохранения РФ предлагает окончательно перевести сферу оказания медицинской ПОМОЩИ в сферу оказания УСЛУГ со всеми сопутствующими последствиями, вводит никому неизвестные конструкции «законный представитель ПОТРЕБИТЕЛЯ» и «информированное добровольного согласие ПОТРЕБИТЕЛЯ».

Появление такого документа наглядно демонстрирует необходимость выведения медицинской помощи из под действия Закон о защите прав потребителей и создании федерального закона «О медицинской помощи в РФ».

Проект постановления разработан на основе Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 года No 1006 (далее – Правила No 1006), которые не являлись документом уровня порядка оказания медицинской помощи населению. Представленный проект документа посредством использования формы документа «порядок», пытается ввести регулирование предпринимательской деятельности и дублирование норм Гражданского Кодекса РФ в части заключения договора на оказания услуг на возмездной основе.

              Представленный текст проекта является попыткой создания документа, регулирующую хозяйственную деятельность государственных медицинских организаций, собственником которых является государство, и как собственник, определяющий правила ведения работы. Возможно вводимое регулирование учета, и иных сторон работы медицинской организации со стороны собственника- государства имеет свои основания. Но применение указанных норм на деятельность частных медицинских организаций не только введет к вмешательству в их деятельность, но и не решает никаких задача улучшения качества предоставления медицинских услуг гражданам страны. Формулировка в пояснительной записке о том, размещение в маломестных боксах надо прописать как «сервисную услуг» – явная тому иллюстрация. Положения о ценах и тарифах казенных и бюджетных организаций, а также вопрос ценообразования- явно не должен являться предметом Порядка – нормативно –правового документа, распространяющегося на работу организации всех форм собственности.

           В силу вышеизложенного, считаем документ требует переработки и выделение из него норм, устанавливаемых учредителями государственных медицинских организаций в отдельный документ – возможно Приказ МЗ РФ «Об условиях оказания платных услуг в рамках работы государственных медицинских организаций» и отдельный документ –Постановление Правительства «Правила оказания платных медицинских услуг», где будут четко сформулированы нормы, выполнение которых обеспечит защиту права пациентов.

По запросу готовы предоставить текст Проекта для ознакомления, приём предложений и комментариев принимаем до 13 октября 2021 г.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Написать нам

ПРЕИМУЩЕСТВА УЧАСТИЯ

Союз «МедРесурс» создан лидерами медицинской индустрии с целью развития цивилизованного рынка в рамках отрасли, реформирования российской медицинской индустрии в эффективный, рыночно ориентированный и социально ответственный бизнес.

  • Союз защищает общие интересы и права своих членов, предоставляя им все необходимые ресурсы для сохранения независимости на рынке, роста и развития.

  • Союз наиболее последовательный сторонник идеи законодательного реформирования медицинской отрасли и создания общественных механизмов ее саморегулирования.

Сегодня ситуация на рынке требует от представителей медицинской индустрии особой сплоченности, все чаще для решения ключевых вопросов требуется формирование единой позиции всех представителей отрасли. Как показывает опыт, именно, торговые компании, промышленные предприятий и непосредственно врачебное сообщество, объединив свои усилия, могут сделать рынок цивилизованным, создав благоприятную среду для развития.

Приглашаем Вас присоединиться к деятельности Союза «МедРесурс». Став членом Союза, Вы получите возможность влиять на принятие важных отраслевых решений!

СТАТЬ УЧАСТНИКОМ

Участниками Союза «МедРесурс» могут быть физические лица, которые являются учредителями или соучредителями юридических лиц, осуществляющих на территории Российской Федерации деятельность в области стоматологической и медицинской индустрии.

Для вступления в Союз кандидатам необходимо заполнить Анкету (скачать для ФЛ / скачать для ЮЛ)Заявление (скачать), предоставить Рекомендательное письмо от действенного члена Союза и направить все документы в адрес Правления Союза. Далее документы проходят согласование в Правлении Союза и выносятся на голосование.

В случае положительного решения о принятии кандидата в члены Союза, он в качестве полноправного члена представляется Общему собранию, которое является высшим органом  управления Союза.