06 февраля 2021 года Правительство РФ утвердило новую “Стратегию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Российской Федерации на период до 2025 года”.

В ближайшие 3 месяца Правительство РФ представит план конкретных мероприятий по ее реализации. Стратегия является ключевым документом, определяющим цели, задачи и применяемый инструментарий в области противодействия незаконному ввозу, производству и обороту промышленной продукции на территории Российской Федерации.

Незаконный оборот промышленной продукции – процессы (стадии) производства, переработки, реализации (купли-продажи или поставки) промышленной продукции, включая ввоз (импорт) на территорию Российской Федерации и вывоз (экспорт) с территории Российской Федерации промышленной продукции, в том числе фальсифицированной, недоброкачественной, контрафактной, незарегистрированной и несертифицированной промышленной продукции, продукции, произведенной без лицензии или с нарушением условий лицензирования, а также связанные с ними процессы расфасовки, упаковки, маркировки, хранения и транспортировки, осуществляемые юридическими и физическими лицами с нарушением требований законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации.

Медицинская промышленность включена в приоритетные отрасли промышленности для наблюдения и принятия мер по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в краткосрочной перспективе.
В отношении медицинской промышленности отдельно отмечено, что существует проблема оборота фальсифицированных медицинских изделий, а также сопровождения их поддельными регистрационными удостоверениями и эксплуатационными документами. По результатам проверок медицинских изделий выявляются несоответствия установленным требованиям качества, безопасности, несущие в том числе угрозу жизни и здоровью граждан при применении медицинских изделий, а также признаки незарегистрированных и фальсифицированных медицинских изделий.

В документе отдельно закреплено, что в настоящее время высокоразвит рынок по изготовлению поддельных сопроводительных документов, деклараций соответствия, сертификатов соответствия и протоколов испытаний промышленной продукции, а также по обеспечению таможенного оформления с оптимизацией стоимости, кодов товарных позиций, а также сопутствующих услуг.


Ключевым направлениям в борьбе с незаконным оборотом, в документе определено внедрение системы прослеживаемости промышленной продукции и расширение перечня отраслей промышленности, в отношении которых необходимо внедрение системы прослеживаемости промышленной продукции.


Коллеги, имея на сегодняшний день опыт внедрения маркировки лекарственных препаратов, что вы думаете о внедрении маркировки в отношении медицинских изделий? Нам важно ваше мнение! Вы можете оставить его здесь, на нашей страничке на facebook https://www.facebook.com/Souzmedresurs или написать нам на почту info@med-resurs.org .

С полным текстом документа вы можете ознакомиться здесь: http://static.government.ru/media/files/GeG1AwQgTXjhSV7tbVIJ1fJK89gyvTYT.pdf

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Написать нам

ПРЕИМУЩЕСТВА УЧАСТИЯ

Союз «МедРесурс» создан лидерами медицинской индустрии с целью развития цивилизованного рынка в рамках отрасли, реформирования российской медицинской индустрии в эффективный, рыночно ориентированный и социально ответственный бизнес.

  • Союз защищает общие интересы и права своих членов, предоставляя им все необходимые ресурсы для сохранения независимости на рынке, роста и развития.

  • Союз наиболее последовательный сторонник идеи законодательного реформирования медицинской отрасли и создания общественных механизмов ее саморегулирования.

Сегодня ситуация на рынке требует от представителей медицинской индустрии особой сплоченности, все чаще для решения ключевых вопросов требуется формирование единой позиции всех представителей отрасли. Как показывает опыт, именно, торговые компании, промышленные предприятий и непосредственно врачебное сообщество, объединив свои усилия, могут сделать рынок цивилизованным, создав благоприятную среду для развития.

Приглашаем Вас присоединиться к деятельности Союза «МедРесурс». Став членом Союза, Вы получите возможность влиять на принятие важных отраслевых решений!

СТАТЬ УЧАСТНИКОМ

Участниками Союза «МедРесурс» могут быть физические лица, которые являются учредителями или соучредителями юридических лиц, осуществляющих на территории Российской Федерации деятельность в области стоматологической и медицинской индустрии.

Для вступления в Союз кандидатам необходимо заполнить Анкету (скачать для ФЛ / скачать для ЮЛ)Заявление (скачать), предоставить Рекомендательное письмо от действенного члена Союза и направить все документы в адрес Правления Союза. Далее документы проходят согласование в Правлении Союза и выносятся на голосование.

В случае положительного решения о принятии кандидата в члены Союза, он в качестве полноправного члена представляется Общему собранию, которое является высшим органом  управления Союза.