14-15 января 2021 года Союз “Медицинские ресурсы” традиционно принимает участие в Гайдаровском Форуме.

На Гайдаровском Форуме в начале каждого года собираются эксперты, представители органов власти, общественные и политические деятели, предприниматели из разных стран мира. Форум выступает важным источником информации о главных тенденциях социально-экономического и политического развития, состоянии бизнес-среды и инвестиционного климата России. Для отечественных экспертов участие в нем позволяет определить перспективы дальнейшего экономического роста и интеграции России в мировую экономику.

В этом году, безусловно, большинство сессий и панельных дискуссий посвящены анализу разных аспектов влияния пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией Covid-19, на все сферы экономики и отрасли промышленности.

Министр здравоохранения РФ, Михаил Альбертович Мурашко в своем выступлении “Готовность национальной системы здравоохранения к новым вызовам” особо отметил новые направления развития и укрепления системы федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора на 2021-2028 годы, закрепленные в Распоряжении Правительства РФ от 30 декабря 2020 г №3680 -р. Осветил основы распределения полномочий и обязанностей между федеральными органами государственной власти, органами власти субъектов РФ, получившие закрепление в Указе президента Российской Федерации от 04 января 2021 года N 12  “Об утверждении Порядка действий органов публичной власти по предупреждению угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с заносом на территорию Российской Федерации и распространением на территории Российской Федерации опасных инфекционных заболеваний” (с документом можно ознакомиться здесь: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202101040020 ).

«Несмотря на то, что много внимания было уделено борьбе с инфекционными заболеваниями, в этот период министерство здравоохранения приняло самое большое количество нормативно-правовых документов, которые в единицу времени выпускалось», – отметил министр. С чем все мы уже успели столкнуться с первых дней нового года, поскольку большинство нормативных правовых актов, которые были приняты Министерством здравоохранения РФ вступили в действие с 01 января 2021 года.

Полностью выступление Министра здравоохранения РФ можно посмотреть здесь: https://gaidarforum.ru/ru/program/945/

Дмитрий Григоренко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации в ходе экспертной дискуссии, посвященной теме: “Гильотина и реформа контрольно-надзорной деятельности”, отмети, что 12 тысяч нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования были отменены в ходе реализации механизма “регуляторной гильотины”. Цифра, нужно сказать, впечатляющая ! Впервые, принимая участие в процессе реформы контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации, эксперты Союза “Медицинские ресурсы” сталкиваются с таким масштабом реформы и состоявшихся и грядущих перемен в сфере контрольно-надзорной деятельности государства.

С июля 2021 года вступает в силу Федеральный закон “О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ” (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202007310018) , который коренным образом меняет подходы к контрольно-надзорной деятельности. В нем закрепляется норма прямого действия о том, что профилактические мероприятия государственных органов по недопущению нарушений обязательных требований должны стать приоритетными направлениями по сравнению с контрольно-надзорной функцией. Теперь выходя на проверку субъекта предпринимательской деятельности инспектор должен обосновать наличие оснований для такой проверки и отсутствие возможности предотвратить нарушение другими превентивными способами. Вводится новая система досудебного обжалования решений органов по контролю, согласование всех проверок с органами прокуратуры, а также обязательная 90-дневная отсрочка вступления в силу нормативного правового акта, вводящего новое обязательное требование. По словам, Дмитрия Григоренко, именно эти нормы должны способствовать построению новой модели государственного контроля в РФ.

Полностью прослушать экспертную дискуссию можно здесь: https://gaidarforum.ru/ru/program/1023/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Написать нам

ПРЕИМУЩЕСТВА УЧАСТИЯ

Союз «МедРесурс» создан лидерами медицинской индустрии с целью развития цивилизованного рынка в рамках отрасли, реформирования российской медицинской индустрии в эффективный, рыночно ориентированный и социально ответственный бизнес.

  • Союз защищает общие интересы и права своих членов, предоставляя им все необходимые ресурсы для сохранения независимости на рынке, роста и развития.

  • Союз наиболее последовательный сторонник идеи законодательного реформирования медицинской отрасли и создания общественных механизмов ее саморегулирования.

Сегодня ситуация на рынке требует от представителей медицинской индустрии особой сплоченности, все чаще для решения ключевых вопросов требуется формирование единой позиции всех представителей отрасли. Как показывает опыт, именно, торговые компании, промышленные предприятий и непосредственно врачебное сообщество, объединив свои усилия, могут сделать рынок цивилизованным, создав благоприятную среду для развития.

Приглашаем Вас присоединиться к деятельности Союза «МедРесурс». Став членом Союза, Вы получите возможность влиять на принятие важных отраслевых решений!

СТАТЬ УЧАСТНИКОМ

Участниками Союза «МедРесурс» могут быть физические лица, которые являются учредителями или соучредителями юридических лиц, осуществляющих на территории Российской Федерации деятельность в области стоматологической и медицинской индустрии.

Для вступления в Союз кандидатам необходимо заполнить Анкету (скачать для ФЛ / скачать для ЮЛ)Заявление (скачать), предоставить Рекомендательное письмо от действенного члена Союза и направить все документы в адрес Правления Союза. Далее документы проходят согласование в Правлении Союза и выносятся на голосование.

В случае положительного решения о принятии кандидата в члены Союза, он в качестве полноправного члена представляется Общему собранию, которое является высшим органом  управления Союза.