ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ БОРЬБЫ С КОНТРАФАКТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

В 2011 году Российская Федерация подписала Конвенцию о фальсификации изделий медицинского назначения и сходных преступлений, угрожающих здоровью населения (MEDICRIME Convention). Конвенция Медикрим – первое общеевропейское соглашение о борьбе с фальсификацией медицинских продуктов, которое предусматривает уголовную ответственность. Для ратификации данного документа в законодательство РФ должны были быть внесены изменения, также предусматривающие уголовную ответственность за фальсификацию медицинских изделий.

31.12.2014 года был принят Федеральный закон N 532-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок”, которым и были внесены соответствующие изменения.

Так, в ст. 38 Федерального закона №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» впервые были закреплены понятия «фальсифицированное медицинское изделие», «недоброкачественное медицинское изделие», «контрафактное медицинское изделие».

Уголовный Кодекс РФ был дополнен 3 новыми составами преступлений (ст.235.1; ст. 238.1, ст.327.2): незаконное производство лекарственных средств и медицинских изделий; обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок; подделка документов на лекарственные средства или медицинские изделия или упаковки лекарственных средств или медицинских изделий.

Кодекс об административных правонарушениях РФ стал предусматривать административную ответственность за обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок (ст. 6.33 КоАП РФ).

12.12.2015 вышло Постановление Правительства РФ N 1360 “Об отдельных вопросах противодействия обороту фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных медицинских изделий” (вместе с “Правилами уничтожения изъятых фальсифицированных медицинских изделий, недоброкачественных медицинских изделий и контрафактных медицинских изделий”). Которым было в частности установлено, что медицинские изделия подлежат уничтожению на основании решения суда или решения Росздравнадзора, принятого по результатам государственного контроля за обращением медицинских изделий.

Однако, несмотря на принятие всех этих нормативных правовых актов ситуация с фальсификатом на рынке медицинских изделий не изменилась, более того сегодня уже можно говорить о появлении новых проблем:

1) несовершенство существующего законодательства, может привести к злоупотреблениям проверяющих в отношении добросовестных участников оборота, так как отсутствуют четкие критерии отнесения медицинских изделий к «фальсифицированным», «недоброкачественным» и «контрафактным»;

2) введена уголовная и административная ответственность за нарушение правил обращения медицинских изделий, в отсутствии основного федерального закона «Об обращении медицинских изделий»;

3) в настоящий момент отсутствует легальная процедура подтверждения медицинского изделия «фальсифицированным» или «контрафактным».

Союз «МедРесурс» ведет работу по совершенствованию нормативных правовых актов в данной сфере, а также принимает активное участие в деятельности по выявлению фальсифицированных, контрафактных и недоброкачественных медицинских изделий и пресечению ее распространения на российском рынке медицинских изделий.

Ваш товар признали контрафактом или на рынке Вы встретились с контрафактной продукцией – ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Написать нам

ПРЕИМУЩЕСТВА УЧАСТИЯ

Союз «МедРесурс» создан лидерами медицинской индустрии с целью развития цивилизованного рынка в рамках отрасли, реформирования российской медицинской индустрии в эффективный, рыночно ориентированный и социально ответственный бизнес.

  • Союз защищает общие интересы и права своих членов, предоставляя им все необходимые ресурсы для сохранения независимости на рынке, роста и развития.

  • Союз наиболее последовательный сторонник идеи законодательного реформирования медицинской отрасли и создания общественных механизмов ее саморегулирования.

Сегодня ситуация на рынке требует от представителей медицинской индустрии особой сплоченности, все чаще для решения ключевых вопросов требуется формирование единой позиции всех представителей отрасли. Как показывает опыт, именно, торговые компании, промышленные предприятий и непосредственно врачебное сообщество, объединив свои усилия, могут сделать рынок цивилизованным, создав благоприятную среду для развития.

Приглашаем Вас присоединиться к деятельности Союза «МедРесурс». Став членом Союза, Вы получите возможность влиять на принятие важных отраслевых решений!

СТАТЬ УЧАСТНИКОМ

Участниками Союза «МедРесурс» могут быть физические лица, которые являются учредителями или соучредителями юридических лиц, осуществляющих на территории Российской Федерации деятельность в области стоматологической и медицинской индустрии.

Для вступления в Союз кандидатам необходимо заполнить Анкету (скачать для ФЛ / скачать для ЮЛ)Заявление (скачать), предоставить Рекомендательное письмо от действенного члена Союза и направить все документы в адрес Правления Союза. Далее документы проходят согласование в Правлении Союза и выносятся на голосование.

В случае положительного решения о принятии кандидата в члены Союза, он в качестве полноправного члена представляется Общему собранию, которое является высшим органом  управления Союза.